FastCopy. Увеличиваем скорость копирования файлов через USB или на ФЛЕШКУ в 5-ть раз.

Копирование на флешку или USB хард драйв идёт слишком медленно через проводник Windows или Total Commander? Наверно с такой проблемой сталкивались многие. Вчера мне нужно было скопировать на мультимедийный плеер подключенный по USB большой объём информации, а скорости которые показывал файл менеджер Windows XP и Total Commander с оптимальными настройками явно были недостаточны. Максимум чего удалось добиться при экспериментах с настройками, поднять скорость передачи до 10Мб в секунду. При стандартных настройках скорость не поднималась выше 6Мб в секунду.

Лучшим из нескольких опробованных вариантов решения проблемы стала утилита для быстрого копирования и удаления файлов FastCopy. Программа полностью бесплатна и оказалась очень полезна при копировании больших объемов информации, таких как HD фильмы и ISO образы дисков. Благодаря использованию программы FastCopy мне удалось передать по USB около 20Гб информации менее чем за 12 минут.

FastCopy. Увеличиваем скорость копирования файлов через USB или на ФЛЕШКУ в 5-ть раз.

Если использовать стандартный проводник Windows XP при прочих равных условиях, то ждать окончания копирования пришлось бы не менее часа.

Ещё одной особенностью программы FastCopy является возможность быстро скопировать или удалить файлы, имеющие в своем названии знаки юникода или очень большое количество знаков в имени, превышающее максимально допустимое значение. Часто такие файлы невозможно удалить обычным способом.

Программа FastCopy  использует различные методы работы с файлами, что, по мнению японских разработчиков, позволяет ей максимально использовать все ресурсы компьютера. Кроме того, FastCopy не использует кэш системы в своей работе и в ходе копирования  не затрагивает другие процессы.

Надеюсь, что тем, кто столкнулся с похожей проблемой низкой скорости копирования, программа FastCopy поможет так же как и мне.

Скачать программу можно здесь — FastCopy 1.99r3.