Производительность нового смартфона Nokia N95 8Gb.

Nokia N95 8Gb

Сегодня мы проведём сравнительное тестирование смартфонов из линейки Nseries, что бы определить, на сколько топовый смартфон быстрее своих младших собратьев. В качестве моделей для сравнивания с Nokia N95 8Gb выберем смартфоны Nokia N93i, Nokia N81 8Gb и Nokia N95. Производительность Java-машины и процессора мы будем оценивать при помощи пакета программ JBenchmark, программы FloatTest и пакета SPMarkJava06. Тестовые пакеты JBenchmark и SPMarkJava06 помогут нам оценить производительность Java-машины, а FloatTest выполнит разнообразные математические операции (сложение, деление, умножение, тригонометрические функции) и затем проанализирует скорость их выполнения, тем самым, дав косвенно понять, на что способен основной процессор смартфона. Отобразим результаты тестирования в виде сравнительных диаграмм.

FloatTest Nokia N95 8Gb

Как видите результат теста производительности основного процессора в программе FloatTest показывает, что у топовой новинка общая производительность при выполнения математических функций одна из худших среди аппаратов тестовой группы.

SPMarkJava06 Nokia N95 8Gb

Согласно данным программы SPMarkJava06, по общей сумме баллов обходит только смартфон Nokia N93i и проигрывает Nokia N81 8Gb и Nokia N95.

JBenchmark Nokia N95 8Gb

Тестовый пакет JBenchmark выявил лучшую производительность при тестировании скорости обработки 3D графики в режиме High Quality, да и по всем остальным тестам.

Вывод. Смартфон Nokia N95 8Gb субъективно при перемещении по меню, запуске приложений и работе с ними работает с той же скоростью, что и младшая модель Nokia N95. В большинстве тестов новинка получила худший результат в группе, но разброс небольшой, да и участники тестовой группы аппараты не слабые. Скорее всего, сказывается сырость прошивки и вероятно после ряда её обновлений производительность Nokia N95 8Gb улучшится, а пока новинка работает примерно на том же уровне что и младшая модель Nokia N95 и в плане производительности никаких преимуществ не несёт.