Nokia 5610 XpressMusic. Качество воспроизведения музыки.

Мобильный телефон Nokia 5610 XpressMusic ориентирован на любителей прослушивания музыки, поэтому уверен, что любителям будет интересно узнать о том на сколько качественно Nokia 5610 справляется с этой задачей и как долго телефон может проигрывать музыку на максимальной громкости без подзарядки. Перед тем как приступить к тестированию пару слов о телефоне Nokia 5610 XpressMusic.

Nokia 5610 XpressMusic

Те, кому ещё не попадался в руки телефон Nokia 5610 XpressMusic часто спрашивают, а что это за ползунок под дисплеем? Это концептуальная клавиша Music Slider, которая имеет всего две степени свободы и её можно сдвигать вправо или влево, при этом происходит горизонтальное перелистывание меню и вы попадаете или в меню музыкального плеера или в меню радио, обратное движение приводит к выходу в режим ожидания. Функциональность клавиши Music Slider одинакова, не зависим от того, в каком меню вы находитесь.

Плеер Nokia 5610 XpressMusic умет воспроизводить музыкальные файлы в форматах AAC, eAAC, MP3, MP4 и WMA. Файлы WAV тоже воспроизводит, но почемуто не умеет распознавать их самостоятельно и заносить в музыкальную библиотеку, хотя такие файлы можно воспроизвести, добравшись к ним через менеджер файлов. Для субъективной оценки качества звучания плеера Nokia 5610 XpressMusic мы не будем использовать входящие в комплект наушники, а прибегнем к помощи профессиональных студийных наушников Beyerdynamic DT 880 (сопротивление 250 Ом). Тестовый набор музыкального материала, состоит из 44 музыкальных фрагментов охватывающих практически все стили музыки. Фрагменты подобраны так, что бы была возможность оценить качество и естественность звучания наиболее распространённых музыкальных инструментов, качество воспроизведения средних, низких и высоких частот, чистоту звука и ширину стерео картины. Все файлы оцифрованы с оригинальных CD дисков и конвертированы в формат mp3 с максимальным качеством — битрейт 320 кбит/сек.!

В результате тестирования качества воспроизведения музыки выявлено, что Nokia 5610 отлично справляется с воспроизведением музыкального материала с преобладанием электронных инструментов, а вот в звучание живых инструментов, как струнных, так и духовых вносит ощутимый окрас. Запас по громкости очень хороший, даже в наушниках с большим сопротивлением (Beyerdynamic DT 880, 250 Ом). Субъективно можно рекомендовать Nokia 5610 для прослушивания современных стилей музыки, а вот для любителей Джаза, Классики или любых других направлений с преобладанием живых инструментов аппарат вряд ли подойдёт. В режиме воспроизведения музыки при максимальной громкости и выключенной подсветке телефон смог проработать почти 16 часов, что в принципе неплохо, хотя и меньше заявленных 22-х часов.

RightMark Audio Analyzer - Nokia 5610 XpressMusic

Для объективной оценки качества звучания плеера мы будем использовать программно-аппаратный комплекс на базе звуковой карты Creative Audigy 2 ZS Platinum Pro и программы RightMark Audio Analyzer версии 6.0.2. Итоговые результаты приведены выше. Как видите, проблема окраса звучания живых инструментах кроется в плохих показателях по искажениям, но общая оценка хорошо и это радует.