Обзор смартфона Nokia N82. Кратко о главном.

Nokia N82Смартфон Nokia N82 первый аппарат компании, оснащённый топовой функциональностью, но при этом выполненный в форм-факторе моноблок. Фактически Nokia N82 является продолжением популярной модели Nokia N73, но при этом обладает теме же возможностями что и топовая модель компании Nokia N95 8GB. Видимое отличие аппаратов только в форм-факторе, объёме встроенной памяти и отсутствии в смартфоне Nokia N82 встроенного ИК-порта, а так же ксеноновой вспышке, которой оснастили N82. Во всём остальном обе модели практически братья близнецы. В целом эргономика смартфона Nokia N82 находится на хорошем уровне, но в первые часы общения с аппаратом может возникать небольшой дискомфорт. Требуется немного времени, что бы привыкнуть к управлению навигационной клавишей, для исключения ошибочных нажатий мультимедийной кнопки и время, что бы привыкнуть к основной цифровой клавиатуре. Во всём остальном претензий к аппарату с точки зрения эргономики нет.

Интерфейс платформы S60 3rd edition FP1 стандартен для всех смартфонов Nseries и смартфон Nokia N82 не стал исключением. В Nokia N82 отсутствует возможность представления меню в 3D виде, однако возможна анимация в меню за счет использования SVGT-иконок. С качеством приёма и передачи голоса проблем нет, особенно радует качество передачи голоса при работе в сетях 3G UMTS. Громкость сигналов вызова хорошая, но немного тише чем, например, у Nokia N73. Вибровызов средний по силе, в кармане куртки вполне ощутим. Время автономной работы смартфона Nokia N82 сильно зависит от стандарта связи, в котором он работает. В сетях стандарта GSM при использовании смартфона в основном только в качестве мобильного телефона при 30-40 минутах разговоров в день, отправке 10-20 коротких сообщений, видео съёмке с максимальным качеством и общей продолжительностью до 5-7 минут и фотографировании без вспышки, 20-30 фото максимального качества, смарфтон смог проработать без подзарядки трое суток. При тех же самых условиях, но работе в сетях 3G UMTS, время автономный работы почти в два раза меньше и составляет чуть более полутора суток. Минимальное время автономной работы при активном использовании (видео звонки, Интернет серфинг) смарфтона Nokia N82 в сетях 3G UMTS, составило примерно 16 часов. При этом общее время работы в режиме разговора составило 58 минут и примерно час работы в сети Интернет с использованием HSDPA.

Nokia N82

В смартфоне Nokia N82 предустановленна очень удобная утилита Nokia Mobile Search 4.0. В отличие от предыдущих версий, Nokia Search 4.0 обеспечивает более полный поиск по памяти телефона. Программа позволяет вести как локальный поиск, так и поиск в сети Интернет. Мультимедийное меню смартфона Nokia N82 не содержит ничего нового, это просто иное представление информации.

Смартфон Nokia N82 имеет встроенную поддержку игр написанных для платформы NGage. С помощью приложения Discover NGage можно получить информацию о новой версии приложения NGage, запустить демонстрационные версии игр, а также загрузить и установить полную версию приложения NGage, когда оно станет доступно.

В смартфоне Nokia N82 используется вторая версия OSS-браузера от Nokia, которая поставляется только со смартфонами, имеющими третье издание FeaturePack 1. Поддерживается до 5 одновременно открытых окон, переключаться между которыми можно из контекстного меню или, нажав на клавишу «5», изначально открыть ссылку в новом окне нельзя. В целом стабильность и скорость работы Интернет браузера Nokia N82 порадовала. Функциональность и удобство работы на высоте, так что искать и инсталлировать альтернативный браузер, например Opera Mobile не имеет смысла. Nokia N82 обладает отличным набором коммуникационных возможностей. Смарфтон способен работать в частотных диапазонах GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, WCDMA 2100 МГц, есть поддержка стандартов передачи данных GPRS, EDGE, HSDPA. В смартфоне установлены модули Bluetooth 2.0, WiFi 802.11 b/g, есть FM радио, GPS-приёмник, стандартный 3,5мм и microUSB разъемы. В принципе Nokia N82 коммуникационный универсал, который удовлетворит даже самого требовательного пользователя.

Время холодного старта GPS навигатора Nokia N82 составило меньше минуты, а качество и устойчивость навигации на удивление порадовало. Если сравнивать с навигацией в смартфонах Nokia N95 и Nokia N95 8GB, то качество реализации навигации в Nokia N82 на порядок выше. Учитывая, что аппаратная платформа у перечисленных аппаратов практически идентична, можно предположить, что причиной качественного скачка послужил другой форм-фактор смартфона Nokia N82 и связанное с этим более удачное расположение антенны GPS приёмника, а возможно и другая её конструкция. В любом случае, с выполнением функции GPS навигатора Nokia N82 справляется хорошо и это радует.

Плеер Nokia N82 умет воспроизводить музыкальные файлы в форматах AAC, AAC+, eAAC, eAAC+, MP3, MP4, M4A, WMA, Mobile XMF, SP-MIDI, AMR (NB-AMR), MIDI Tones (poly 64), RealAudio 7,8,10, True tones (WB-AMR), WAV. Музыкальный плеер смартфона Nokia N82 обладает отличным качеством звучания. Со всеми стилями музыки плеер справился хорошо и подходит для прослушивания любых стилей музыки. Стерео картина отличная, искажения на слух замечены небыли, живые инструменты звучат вполне естественно. Запас по громкости очень хороший, примерно на 10% больший, чем у Nokia N95 8GB и на 20-25% больше чем у Nokia N73 ME. В целом, качество воспроизведения музыки плеером смартфона Nokia N82 очень порадовало, но всё это субъективные оценки.

Nokia N82

Смартфон Nokia N82 оснащён двумя камерами. Основная камера высокого разрешения на задней панели телефона и дополнительная камера низкого разрешения на передней панели (для автопортретов и видео звонков). Для съемки фотографий и записи видеоклипов можно использовать любую камеру. Основная камера позволяет делать фото снимки с разрешением 2592x1944 пикселей (5Мп). Оптика камеры от Carl Zeiss Optics с линзами Tessar 2.8/5.6. В отличии от смартфонов Nokia N95, Nokia N95 8Gb в Nokia N82 применена более продвинутая ксеноновая фото вспышка. Скорость работы камеры Nokia N82 как ни странно лучше чем у Nokia N95 и Nokia N95 8Gb. Это касается как времени старта, так и времени сохранения снимка в максимальном разрешении. В Nokia N82 время старта камеры в среднем не превышает 2.5 секунды, а время сохранения фотоснимка в максимальном разрешении не превышает 1.5 секунды. Качество получаемых снимков на том же уровне что и у Nokia N95 и Nokia N95 8Gb, хотя субъективно нам показалось, что у Nokia N82 фото получаются более живыми.

Производительность смартфона Nokia N82 находится на хорошем уровне и практически равна производительности старшей модели Nokia N95 8Gb, хотя при практическом использовании скорость работы интерфейса и некоторых программ, например «Камеры» или «Галереи» у Nokia N82 лучше, чем у Nokia N95 8Gb.

В целом смартфон Nokia N82 заслуживает оценки отлично, достойный аппарат. Классический форм-фактор, коммуникационная «всеядность», отличная цифровая камера, музыкальный плеер очень хорошего качества, хорошая аппаратная реализация GPS навигации, отличная производительность и шустрый интерфейс, несомненно, после стабилизации цены на новинку сделают смартфон Nokia N82 потенциальным хитом 2008 года.

Полную версию обзора Nokia N82 с примерами фото и видео, скриншотами и тестовыми таблицами,  диаграмами смотри тут.

 


Обзор смартфона Nokia N82.