Тест качества услуги «МТС-Коннект».

Тест качества услуги «МТС-Коннект».Сегодня закончил тестировать услугу беспроводного мобильного доступа в Интернет на базе «МТС-Коннект» от оператора «МТС-Украина». Субъективные впечатления от двух недельного активного пользования услугой «МТС-Коннект» в целом только положительные. Все тесты пройдены успешно. Достаточная скорость исходящего канала позволяет комфортно пользоваться электронной почтой, приятно отправлять письма с большими вложениями, при загрузке больших файлов на удалённые сервера дискомфорта не возникает. Услуга «МТС-Коннект» позволяет комфортно просматривать «тяжёлые веб-странички», пользоваться услугами IP телефонии, для теста использовалась программа Skype, а так же играть в онлайн игры. В качестве тестовый игры использовал Counter-Strike 1.6 Steam, играл на сервере cs.cyfra.ua, на одной карте — 8 человек. Скачивание полного DVD фильма в формате DVD5 (4.5 Гб) заняло примерно 11 часов.

При обычном веб серфинге скорость загрузки Интернет страниц, в том числе содержавших видео контент, происходит быстро, без каких либо задержек, субъективно качество и скорость находится примерно на уровне проводной ADSL линии с пропускной способностью от 512Кбит\сек до 1Мбит\сек в обе стороны, в зависимости от уровня сигнала EVDO. Минимальная скорость доступа в Интернет при плохом уровне приёма (30% по EVDO шкале Easy Wireless Net) составляет 480Кбит\сек, при среднем уровне (30-50%) около 512Кбит\сек, при хорошем уровне приёма (60% и более) – 880Кбит\сек. При передвижении по городу в автомобиле со средней скоростью 70-100 км\час, при переключении между БС скорость резко падает до 100-200Кбит\сек, но разрывов соединения не возникает, и средняя скорость быстро поднимается примерно до 600Кбит\сек. За всё время тестирования, находясь в районах с разным уровнем приёма, в неподвижном состоянии, скорость входящего канала никогда не опускалась ниже отметки 480 Кбит\сек, а исходящего 320Кбит\сек. За неделю тестирования средняя скорость входящего канала составила около 800Кбит\сек, а исходящего 412Кбит\сек. Максимума скорости для входящего канала нам удалось достичь всего один раз и он составил 2,8 Мбит/сек. При максимальной длительной загрузке входящего канала мы всегда получали «полочку» на уровне 800-880 Кбит/сек, хотя периодически скорость «подпрыгивала» до 1,7Мбит\сек, но это были кратковременные всплески до 10 секунд, потом опять «полочка». На исходящий канале нам удалось достигнуть максимума в 1,6 Мбит/сек, то же кратковременно, после чего получили «полочку» на уровне 600 Кбит/сек.

В принципе, услугу «МТС-Коннект» можно смело рекомендовать как мобильным пользователям, так и тем, у кого нет желания или возможности проводить стационарную линию. Качество доступа в Интернет находится на уровне близком к выделенной линии или ADSL подключению, хотя конечно показатели времени отклика немного хуже, чем при проводном подключении, но находятся в допустимых рамках и в подавляющем большинстве случаев дискомфорта не возникает.