Смартфон Nokia N78 Cocoa Brown.

Смартфон Nokia N78 Cocoa Brown пришёл на смену популярной модели Nokia N73, хотя если честно всем владельцам Nokia N73 в качестве апгрейда лучше присмотреться к смартфону Nokia N82, ну а тем кто впервые собирается покупать смартфон Nseries можно посоветовать как Nokia N78 так и Nokia N82, это уже дело вкуса.

Nokia N78 Cocoa Brown.

Смартфон Nokia N78 Cocoa Brown базируется на обновлённой версии платформы S60 третьего издания FP2. В качестве аппаратной платформы используется одночиповая платформа от Freescale с процессором ARM 11, имеющим тактовую частоту 369 МГц. Датчик движения отсутствует, поэтому автоматического разворота экрана нет. В Nokia N78 установлено 96 Мб оперативной памяти, из которой доступно около 42Мб и есть 70 Мб пользовательской памяти для хранения данных. Поддерживается горячая замена карт формата microSD, карточку на 8 Гб аппарат распознал успешно.

Nokia N78 Cocoa Brown.

Аппарат будет доступен в трёх цветах, но разница между ними минимальна т.к. во всех случаях лицевая панель будет чёрного цвета. Габариты смартфона составляют 113х49х15.1 мм, вес – 101.8 грамма. На верхнем торце Nokia N78 разместился стандартный 3.5 мм разъем для стерео наушников, а на левой боковой грани есть разъём microUSB. Вроде бы мелочь, но на самом деле появление двух стандартных разъёмов, это большой шаг по сравнению с старушкой Nokia N73, хотя вот стекло прикрывающее камеру лишилось какой либо защиты и это несомненно большой минус новой модели. Радует, что производитель отказался от отдельной клавиши доступа к «Галерее», на правой стороне есть только кнопка камеры, а также спаренная клавиша регулировки громкости. Отдельная клавиша доступа к «Галерее», например в Nokia N82, нарушает эргономику телефона и приносит больше вреда, чем пользы.

Качество сборки смартфона Nokia N78 Cocoa Brown на хорошем уровне, хотя красивая глянцевая поверхность лицевой части аппарата достаточно маркая. Дисплей в Nokia N78 имеет диагональ 2.4 дюйма с разрешением QVGA 240х320 пикселей и способен отображать до 16 миллионов цветов. Качество картинки отличное в большинстве случаев. На экране отображается до 8 строк текста и до 3 служебных строк. В отдельных режимах может показываться до 14 строк текста. Шрифт хорошо читаемый.

Время автономной работы смартфона Nokia N78 в среднем составляет около 3 суток, при часе разговоров в день и 1-2 часах прослушивания музыки или радио. Время полной зарядки аккумулятора 1.5-2 часа.