Android коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1…

Коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1, построен на базе новейшей платформы Android. Ещё до выпуска первого устройства на базе новой платформы, сама весть о такой перспективе вызвала бурю обсуждений в сети, что в большей мере связано не столь с самой сутью операционной системы Android, сколько с тем, что это проект компании Google в области мобильных устройств.

T-Mobile G1, HTC Dream, Google G1

Главной особенностью графического интерфейса Android является концепция выдвижного ящика с хранящимися иконками установленных программ, наиболее часто используемые из которых пользователь может переместить на рабочий стол.

T-Mobile G1, HTC Dream, Google G1

Интернет браузер на основе движка WebKit справляется со своей задачей отлично. Благодаря встроенным в T-Mobile G1 (HTC Dream) компасу и акселерометру устройство может отображать на своём экране «виртуальный мир», используя технологию Street View от Google. В устройстве предварительно установлены Google Maps, Gmail, YouTube, Календарь и Google Talk. Для использования некоторых приложений, представленных в телефоне, пользователь должен будет иметь учетную запись Gmail.

T-Mobile G1, HTC Dream, Google G1

Необычным является форм-фактор, в котором выполнен коммуникатор. Взгляните на фото T-Mobile G1 и вы поймете о чём идет речь. Можно сказать, что T-Mobile G1 выполнен в форм-факторе бокового слайдера, просто механизм открытия несколько необычен. При выдвигании клавиатуры ориентация экрана автоматически становится альбомной, что позволяет быстро приступить к набору текста. Корпус выполнен из soft-touch-пластика. Материал приятен на ощупь и не позволяет коммуникатору скользить в руке.

T-Mobile G1, HTC Dream, Google G1

Для отображения информации используется большой 3,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х480 пикселей (HVGA), изготовленный компанией Sharp. Дисплей достаточно качественный и самое главное очень быстро реагирует на прикосновения. Кстати стилуса в комплекте нет, он и не нужен. Дело в том, что дисплей у T-Mobile G1 (HTC Dream) использует ёмкостную технологию. Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель, покрытую проводящим материалом. Электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой небольшое переменное напряжение (одинаковое для всех углов). При касании экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока. При этом, чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а значит, сила тока больше. Ток во всех четырёх углах регистрируется датчиками и передаётся в контроллер, вычисляющий координаты точки касания.

Android коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1

В нижней части корпуса по центру расположена клавиша доступа к меню, под ней находится трекбол и ряд из четырех клавиш для: приема/сброса вызова, быстрого доступа к рабочему столу и кнопка возврата. Особенно удобно и приятно пользоваться трекболом, его присутствие в T-Mobile G1 как нельзя кстати. На левом торце спрятан слот для карт памяти формата microSD, а также расположены клавиши регулировки уровня громкости.

Android коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1

На нижнем торце расположен разъём HTC ExtUSB, который используется для подключения телефона к USB-порту компьютера и позволяет подсоединять наушники. Очень жаль, что отсутствует стандартный 3.5 мм аудио разъём. Места для его интеграции предостаточно, но его нет, а это явный минус.

Android коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1

На правой стороне разместилась клавиша быстрого доступа к 3,2-Мп камере. В текущей версии прошивки камера умеет только фотографировать, возможности снимать видео, нет. В камере полностью отсутствуют какие-либо настройки, качество снимков далеко не идеальное.

Android коммуникатор T-Mobile G1, он же HTC Dream или Гуглофон №1

Железная часть T-Mobile G1 достаточно мощная, и этим объясняется комфортная и быстрая работа новинки. Все приложения выполняются на виртуальной Java-машине, которая оптимизирована для мобильных устройств, но все же достаточно требовательна к аппаратным ресурсам. Сердцем T-Mobile G1 (HTC Dream) стал двухъядерный чип Qualcomm MSM7201A, который включает 528-МГц ядро ARM11 Jazell для аппаратного ускорения Java, сопроцессор ARM9, цифровые сигнальные процессоры QDSP4000 и QDSP5000, графический 3D-процессор, обрабатывающий до четырех миллионов треугольников в секунду, модуль GPS навигации gpsOne, аудиокодек.

T-Mobile G1 (HTC Dream)

Время автономной работы T-Mobile G1 (HTC Dream) при активном использовании оставляет желать лучшего. Менее суток без подзарядки, примерно 10-15 часов активного использования. Быстро разряжаться коммуникатору помогают не только крупный дисплей, но и активная передача данных через интернет. При выключенном модуле Wi-Fi и умеренном серфинге в сети коммуникатор способен проработать гораздо дольше.

T-Mobile G1, HTC Dream, Google G1

Какие можно сделать выводы? Коммуникатор T-Mobile G1 (HTC Dream) оснащён полноценной QWERTY-клавиатурой, большим сенсорным 3.2-дюймовым дисплеем и коммуникационными модулями Wi-Fi и Bluetooth, плюс мощная аппаратная база. По скорости переключения отображения из портретного режима в ландшафтный аппарат вне конкуренции. Эргономика коммуникатора продумана, интерфейс удобен и интуитивно понятен, при этом работает очень шустро. Кроме того, для тех, кто ценит такие торговые марки как Android и Google, выше, чем какой-то там Armani, новинка может стать отличным дополнением к имиджу. С другой стороны огорчает время автономной работы, отсутствие полноценной камеры и аудио выхода 3.5 мм. Получается что T-Mobile G1 (HTC Dream) явно продукт не массовый и придётся по душе любителям всего нового и неизведанного, а так же фанатам портативной техники и компании Google.