Google Maps 5.0. Векторные трехмерные карты для ОС Android 1.6 и выше.

Компания ГУГЛ выпустила новую версию приложения Google Maps. Новая пятая версия уже доступна для скачивания под смартфоны с операционной системой Android 1.6 и выше. Стоит отметить, что не все функции поддерживаются в старых версиях ОС Android. Что бы в полной мере насладится полным функционалом Google Maps 5.0, необходимо использовать Android 2.0+.

Google Maps 5.0. Векторные трехмерные карты для ОС Android 1.6 и выше.

В Google Maps 5.0 появился ряд значительных улучшений, одним из которых являются векторные трехмерные карты. Все объекты представляют из себя математический код и  для прорисовки того или иного объекта смартфон считает простые уравнения, в результате чего построение карт становится плавным и быстрым.

Режим трехмерной перспективы реализован достаточно хорошо,  3D-здания даже отбрасывают тень. В настоящий момент высокая детализация карт доступна не для всех городов. Только сто крупнейших населенных пунктов могут похвастаться наличием 3D-объектов.

Полностью обновился дизайн приложения. Появилась навигация в автономном режиме и карты теперь не нужно загружать постоянно, достаточно сделать это один раз. При условии, что карты загружены в смартфон, пользователь может проложить маршрут, не подключаясь к Сети.

«Приложение Google Maps для мобильных устройств всегда требовало постоянного соединения с сетью. Однако мы понимаем, что до сих пор многие из наших пользователей не могут быть в интернете достаточно продолжительное время, чтобы комфортно пользоваться этим приложением. Так что мы рады сделать первые шаги в сторону обеспечения «офлайновой» работоспособности программы», — написал в блоге менеджер продукта Google Maps for Mobile Майкл Силиски (Michael Siliski).

Карту можно вращать  поворотом пальцев. Есть поддержка технологии мультитач (multi-touch) и компас, с помощью которого ориентироваться на местности очень удобно.

Пока программа существует только в версии для операционной системы Android. Когда Google Maps 5 появится на других мобильных платформах — неизвестно.